nuez Tulare partida mostrando la pepita, junto a dos nueces enteras con cáscara

SOBRE LA VARIEDAD TULARE

Tulare (Juglans regia "Tulare") es una variedad de nogal de nuez grande y alto rendimiento desarrollada por la Universidad de California a partir de un cruce de Tehama x Serr. Es una variedad de fructificación lateral muy marcada, lo que significa que entra pronto en producción y da altos rendimientos en plantaciones modernas de alta densidad.

Tulare es conocida sobre todo por tres cosas: una nuez muy grande, redonda y bien llena; una recolección temprana que llega unos diez días antes que la del Chandler; y un solapamiento inusualmente bueno entre su propia floración masculina y femenina, que reduce su dependencia de los polinizadores.

Es además una variedad comercial contrastada a gran escala. En el censo de superficie de nogal del USDA en California de 2021, Tulare era la segunda variedad más plantada del estado, con 31.085 acres en producción, solo por detrás del Chandler, y se utiliza en plantaciones modernas de Italia. No es una selección experimental, sino una variedad que las plantas de manipulado y los compradores ya conocen.

PRECIOS DE PLANTAS DE NOGAL

TULARE EN CIFRAS

13,3-14,1
gramos por nuez, de las más pesadas entre las variedades comerciales
7,1-7,6
gramos de pepita por nuez
53%
rendimiento en pepita
2.ª
variedad más plantada de California, 31.085 acres en producción
  • Calibre: Tulare produce una nuez casi redonda de aproximadamente 36 x 40 mm y 13,3-14,1 gramos, una de las más grandes y pesadas entre las variedades comerciales de amplia difusión. Al ser redonda y no ovalada, además parece grande con cáscara, algo que cuenta en los mercados de nuez con cáscara.
  • Tipo de fructificación: Tulare tiene una fructificación lateral muy marcada, con alrededor del 75-78% de sus brotes laterales portando flores femeninas. Es además precoz: las primeras flores femeninas suelen aparecer en el segundo año tras el injerto.
  • Producción: en el ensayo original de alta densidad del condado de Tulare, esta fue la variedad más productiva del quinto al octavo año, alcanzando de 6.490 a 7.770 kilogramos de nuez con cáscara por hectárea con aproximadamente 519 árboles por hectárea.
  • Calidad de la nuez y de la cáscara: la cáscara tiene un grosor de aproximadamente 1,5 mm, es de color medio claro, está bien sellada y es resistente. La pepita es de color claro y está bien llena, pesa 7,1-7,6 gramos y supone alrededor del 53% de la nuez. El ruezno se separa limpiamente, lo que ayuda en la recolección y en el descascarado.
  • Brotación: Tulare brota a principios de abril en la tabla de referencia californiana, aproximadamente al mismo tiempo que el Chandler y a pocos días de él. No es una variedad de brotación tardía, así que no cuente con ella para una parcela con riesgo de heladas.
  • Recolección: Tulare se recolecta alrededor del 28 de septiembre en California, unos diez días antes que el Chandler. Una recolección más temprana permite sacar la cosecha del árbol antes de que cambie el tiempo de otoño y reparte la mano de obra si además cultivas una variedad más tardía.
  • Polinización: el polen propio de Tulare cubre de media el 80% de su floración femenina en árboles adultos, y a menudo se planta sin ningún polinizador. Aun así recomendamos prever un 3-5% de polinizadores, sobre todo en parcelas jóvenes o aisladas. Chandler, Howard, Cisco y Franquette son todos adecuados.
  • Portainjerto: en Waltree injertamos Tulare sobre portainjerto Juglans regia (el nogal común). Es el portainjerto que se prefiere habitualmente por su tolerancia a la enfermedad de la línea negra.
  • Cuándo plantar: Tulare puede plantarse desde noviembre hasta mediados de abril del año siguiente. La mejor fecha depende de tu país y de la ubicación de tu terreno. Si tienes dudas, pregúntanos.

CARACTERÍSTICAS DEL NOGAL TULARE

Las cifras siguientes proceden de la ficha varietal de la Universidad de California y de trabajos experimentales publicados. Los resultados reales en tu terreno dependen de tu suelo, tu agua, tu clima y tu manejo.

Nombre de la variedad
Tulare
Origen
Universidad de California, EE. UU. (Tehama x Serr)
Tipo de fructificación
Lateral, alrededor del 75-78% de los brotes laterales productivos
Porte del árbol
De erguido a semierguido, algo más alto que ancho
Vigor
Vigoroso
Brotación
Principios de abril en la tabla de referencia californiana, unos días antes que el Chandler
Recolección
Temprana, alrededor del 28 de septiembre en California, unos 10 días antes que el Chandler
Calibre
Casi redonda, aproximadamente 36 x 40 mm
Peso de la nuez
13,3-14,1 g
Peso de la pepita
7,1-7,6 g
Rendimiento en pepita
Aproximadamente el 53%
Color de la pepita
Clara, bien llena
Cáscara
Aproximadamente 1,5 mm, de color medio claro, bien sellada y resistente
Polinización
Buen solapamiento propio, a menudo se planta sin polinizador; se recomienda un 3-5% de polinizadores en parcelas jóvenes o aisladas
Polinizadores
Chandler, Howard, Cisco, Franquette
Marco de plantación
7 x 5 m en plantaciones grandes, 6 x 5 m en pequeñas, 7 x 4,5 m en sistemas en seto
Especialmente indicada para
Nueces de gran calibre, pepita pesada y bien llena, recolección temprana y plantaciones en seto de alta densidad

POR QUÉ LOS PRODUCTORES ELIGEN TULARE

Nueces grandes, redondas y pesadas

La nuez de Tulare es casi redonda, de aproximadamente 36 x 40 mm, con un peso de 13,3-14,1 gramos. En la tabla varietal de la Universidad de California, el peso de 14,1 gramos de Tulare supera los 13,2 gramos del Chandler en la misma tabla. Las nueces de gran calibre se venden bien en los mercados de nuez con cáscara.

Pepita pesada y bien llena

La pepita de Tulare pesa 7,1-7,6 gramos y supone alrededor del 53% de la nuez. La tabla de la Universidad de California la describe como clara y bien llena. Un buen llenado significa menos pepitas arrugadas y ligeras en la planta de partido.

Recolección temprana

En la tabla de referencia californiana, Tulare se recolecta alrededor del 28 de septiembre, unos diez días antes que el Chandler el 8 de octubre. Una recolección más temprana significa terminar antes de que lleguen las lluvias de otoño, llegar antes al mercado y poder repartir la mano de obra de la cosecha si además cultivas una variedad más tardía.

Fructificación lateral muy marcada

Alrededor del 75-78% de los brotes laterales de Tulare llevan flores femeninas, con árboles individuales registrados entre el 60% y el 90%. Eso es lo que hace que la variedad produzca pronto y produzca mucho en una plantación de alta densidad.

Entrada en producción muy temprana

Tulare produce normalmente sus primeras flores femeninas en el segundo año tras el injerto y sus primeros amentos en el tercero. Es una variedad precoz.

Excelente historial en ensayos de alta densidad

Tulare se obtuvo y se ensayó específicamente para la plantación en seto. En el ensayo original de alta densidad del condado de Tulare fue la variedad más productiva del ensayo del quinto al octavo año, alcanzando de 6,49 a 7,77 toneladas de nuez con cáscara por hectárea con aproximadamente 519 árboles por hectárea.

Menor dependencia de los polinizadores

El polen propio de Tulare cubre de media el 80% de su periodo de floración femenina en árboles adultos. Las recomendaciones de la Universidad de California señalan que a menudo se planta sin ningún polinizador. En la práctica esto te da más flexibilidad al diseñar la plantación.

Porte erguido

Tulare crece erguido, con ángulos de inserción de rama inferiores a 45 grados. Ese porte se adapta bien a un seto manejado y facilita el trabajo de la maquinaria entre las hileras.

PRODUCCIÓN DEL NOGAL TULARE

Tulare es una de las variedades de nogal más productivas de los registros experimentales. En el ensayo original en seto del condado de Tulare, injertado en 1983 y plantado con aproximadamente 519 árboles por hectárea, Tulare dio las producciones por hectárea de nuez con cáscara que se muestran aquí.

Tulare estuvo en el grupo estadístico más alto del ensayo todos los años a partir del quinto. Son cifras históricas de un ensayo con plantación de alta densidad y buen manejo, así que léelas como prueba de que la variedad puede producir mucho y producir pronto, no como una garantía de producción para tu propio terreno.

Como todas las variedades de nogal, Tulare empieza a producir pequeñas cantidades de nueces en los primeros años tras la plantación. Te aconsejamos que no recolectes durante los 3 primeros años. En esos años es mejor que el árbol dedique su energía a formar unas raíces fuertes y un tronco robusto. Eso te dará producciones mucho mayores a largo plazo.

Producciones del ensayo por hectárea

Año de la plantación Producción con cáscara por hectárea
4.º año 2,500 kg
5.º año 6,490 kg
6.º año 7,770 kg
7.º año 7,100 kg
8.º año 6,830 kg

Tabla de producción del nogal Tulare

La tabla siguiente muestra la producción orientativa por árbol en una plantación de regadío con buen suelo y una poda correcta. Los resultados reales dependen de tu suelo, tu agua, tu clima y tu manejo.

Años desde la plantación Producción de nuez por árbol
1
2
3
4 3 kg
5 7 kg
6 11 kg
7 16 kg
8 22 kg
9 26 kg
10+ 30 + kg

La producción aumenta de forma gradual hasta alrededor del décimo año y a partir de ahí la plantación alcanza su nivel de plena producción. Los árboles plantados con un tamaño mayor empiezan a producir antes, porque ya tienen unas raíces más fuertes y un tronco más grueso.

CARACTERÍSTICAS DE LA NUEZ Y DE LA PEPITA DE TULARE

Tulare produce una nuez casi redonda, ligeramente aplanada, con una separación limpia del ruezno, lo que simplifica el descascarado en la recolección.

Calibre
La nuez de Tulare es casi redonda, de aproximadamente 36 x 40 mm, ligeramente aplanada por el extremo del pedúnculo.
Peso de la nuez
La ficha varietal original da un peso medio de 13,3 gramos, con un rango de 11,2-14,8 gramos. La tabla varietal de la Universidad de California indica 14,1 gramos. Un estudio italiano sobre material de plantación midió 13,24 gramos. Así que, según tus condiciones de cultivo, espere una nuez en el rango de 13-14 gramos.
Cáscara
La cáscara tiene aproximadamente 1,5 mm de grosor, es de color medio claro y textura media, bien sellada y resistente. Una cáscara bien sellada protege la pepita y soporta bien el transporte.
Peso de la pepita
La pepita de Tulare pesa de media 7,1 gramos en la ficha original, con un rango de 5,5-8,0 gramos, y 7,6 gramos en la tabla de la Universidad de California. Es una pepita pesada según cualquier criterio.
Rendimiento en pepita
La pepita supone aproximadamente el 53% de la nuez, con una media del 53,3% y un rango del 48,7-56,2% en la ficha original. Puede variar en función del suelo, del riego y de la carga de cosecha.
Color de la pepita
La tabla de la Universidad de California describe la pepita de Tulare como de color claro y bien llena. En una evaluación de muestras comerciales de la costa central de California, las muestras de Tulare dieron un rendimiento comestible del 52,2-55,8%. El color es uno de los factores más importantes para determinar el precio de venta de la nuez, de modo que es importante secarla y conservarla correctamente para proteger ese color. Ten en cuenta que el color de Tulare se describe como claro y no como extraclaro, y que tus resultados de color varían más entre parcelas que los del Chandler. Si tu comprador paga una prima importante específicamente por la pepita extraclara, lee el apartado de comparación más abajo en esta página antes de decidir.
Descascarado
El ruezno se separa limpiamente de la nuez, lo que ayuda en la recolección y en el descascarado.
nuez Tulare partida mostrando la pepita, junto a dos nueces enteras con cáscara

CALIBRE DE LA NUEZ TULARE

Tulare es una de las nueces más grandes y pesadas entre las variedades comerciales de amplia difusión. Al ser casi redonda y no ovalada, además parece grande con cáscara, algo que cuenta en los mercados de nuez con cáscara.

Variedad Calibre Peso de la nuez
Tulare approx. 36 x 40 mm 13.3-14.1 g
Lara 32-38 mm 10-13 g
Chandler 32-36 mm 9-13.2 g
Fernor 28-32 mm 9-12 g
Franquette 28-32 mm 9.5-12 g

Ten en cuenta que estas cifras proceden de sistemas de referencia nacionales distintos, así que conviene leerlas como una indicación de tamaño relativo y no como una comparación exacta de laboratorio. El peso de la nuez del Chandler, por ejemplo, figura como 9-12 gramos en la ficha francesa y como 13,2 gramos en la tabla de la Universidad de California.

Si tu mercado paga una prima por la nuez con cáscara de gran calibre, o por una pepita pesada y bien llena, Tulare es una de las opciones más sólidas que puedes plantar.

CRECIMIENTO Y PORTE DEL ÁRBOL

Tulare es un árbol vigoroso, de porte erguido a semierguido. Se describe como un árbol de tamaño medio, entre el Chandler y el Serr, algo más alto que ancho, con ángulos de inserción de rama inferiores a 45 grados. Como todos los nogales, Tulare es un árbol de tamaño completo, pero en una plantación comercial se poda y se mantiene mucho más pequeño.

Tulare se forma en un único eje central vertical. Su vigor juvenil está en la parte alta de las variedades comerciales, y el crecimiento de los brotes se frena de forma natural a partir del sexto año, cuando el árbol lleva más carga de cosecha.

Los mejores resultados con esta variedad los obtienen quienes gestionan bien la luz y el volumen de copa.

Dale espacio

En un ensayo en seto, Tulare produjo significativamente más y con mayor sección de tronco a 7,3 x 4,7 metros que a 7,3 x 3,5 metros. Un árbol vigoroso y erguido sigue necesitando luz dentro de la copa una vez que la plantación se cierra. No plante Tulare más apretado dentro de la hilera de lo que plantaría una variedad menos vigorosa.

Recorte en ciclo, no por urgencia

Un estudio sobre árboles de Tulare de diez años encontró que el recorte mecánico producía un rebrote terminal fuerte al año siguiente y un rebrote total abundante, incluidos brotes laterales, en el segundo año. La práctica estándar en California es el recorte mecánico en un ciclo de tres o cuatro años, que permite a los dardos fructíferos regenerarse entre cortes. Una poda correctora fuerte estimula el crecimiento vegetativo en lugar de reducir simplemente la copa, así que un programa constante y anual funciona mejor que los cortes drásticos ocasionales.

POLINIZACIÓN

Tulare es un árbol monoico, es decir, lleva amentos masculinos y flores femeninas en el mismo árbol. Lo que hace singular a Tulare es lo bien que se solapan sus propios periodos de floración masculina y femenina. En árboles adultos, la emisión de polen cubre de media el 80% del periodo de floración femenina.

Por eso, las recomendaciones de la Universidad de California señalan que Tulare se planta a menudo sin polinizador, y la Extensión Cooperativa de la Universidad de California lo incluye entre las variedades con buen solapamiento propio que producen bien sin polinizadores.

Dicho esto, seguimos recomendando planificar la polinización en lugar de dar por hecho que se resolverá sola. Los polinizadores importan más en tres situaciones:

  • Plantaciones jóvenes, donde los árboles todavía no producen muchos amentos. Tulare da sus primeras flores femeninas en el segundo año tras el injerto, pero sus primeros amentos solo en el tercero.
  • Parcelas aisladas, donde no hay otras plantaciones de nogal cerca que aporten polen exterior con el viento.
  • Campañas atípicas, en las que la floración masculina y la femenina se separan más de lo normal.

Polinizadores recomendados para Tulare

Polinizador Función
Chandler Muy disponible, de brotación tardía y además variedad comercial por derecho propio
Howard Variedad comercial, útil si además quiere una segunda cosecha que vender
Cisco Se utiliza como polinizador específico
Franquette Polinizador tradicional muy tardío

Las recomendaciones actuales de los servicios de extensión indican que un 3-5% de polinizadores basta en muchas plantaciones, con una proporción mayor en emplazamientos aislados. Planta los polinizadores en el lado del que sopla el viento dominante, con las hileras de polinizadores restantes dispuestas transversalmente a la dirección del viento y separadas aproximadamente 75-90 metros entre sí. En parcelas jóvenes, pode poco los polinizadores para que conserven sus primeros amentos.

FLORACIÓN Y ÉPOCA DE RECOLECCIÓN

Tulare es protándrico, es decir, las flores masculinas maduran primero. La emisión de polen empieza antes de que se abra la floración femenina y continúa después durante la mayor parte de ella. El calendario aproximado de referencia californiano es el siguiente:

Fase Fecha aproximada
Brotación del 28 de marzo al 1 de abril
Primera emisión de polen 1 de abril
Inicio de la floración femenina 7 de abril
Plena floración femenina 16 de abril
Última emisión de polen 22 de abril
Fin de la floración femenina 25 de abril
Recolección del 22 al 28 de septiembre

Estas fechas se desplazan según el país, la altitud y la campaña. Lo que se mantiene constante es el orden: Tulare brota aproximadamente al mismo tiempo que el Chandler, con pocos días de diferencia, y se recolecta claramente antes, unos diez días antes según la tabla de referencia californiana.

La recolección temprana es una de las principales ventajas comerciales de Tulare. Permite sacar la cosecha del árbol antes de que cambie el tiempo de otoño y, si plantas Tulare junto a una variedad más tardía, reparte la maquinaria y la mano de obra de la recolección en una ventana más larga en lugar de tener que hacerlo todo a la vez.

SUELO, TERRENO Y CLIMA

Tulare da su mejor resultado en suelos profundos, bien drenados y fértiles, con un sistema de riego garantizado. El riego por goteo es imprescindible en una plantación comercial de Tulare. Es una variedad vigorosa y responde al buen riego y a una buena nutrición con nueces grandes y cosechas abundantes. Algunos puntos a tener en cuenta al elegir la ubicación:

  • Elige una parcela bien drenada en terreno abierto. Evita las vaguadas húmedas donde se asienta el aire frío.
  • Tulare es una variedad de zonas cálidas. Su mejor historial está en zonas noguereras cálidas y consolidadas, con un periodo vegetativo largo y fiable. En parcelas donde el frío intenso llega pronto en otoño o donde los inviernos son rigurosos, la opción más prudente suele ser una variedad de brotación más tardía como el Fernor o el Franquette, y así se lo diremos.
  • Como Tulare brota aproximadamente al mismo tiempo que el Chandler, no cuente con él como variedad de brotación tardía para una parcela con riesgo de heladas.
  • Planifica el riego y la fertirrigación antes de plantar. Esta variedad lleva pronto una cosecha abundante y necesita los insumos para sostenerla.
  • Prevé un manejo anual de la copa. El vigor solo es una ventaja si mantiene la luz dentro de ella.

Si no estás seguro de que tu terreno sea adecuado, póngase en contacto con nosotros. Podemos revisar tu altitud, tus temperaturas a lo largo del año, tu humedad, tu tipo de suelo y tu análisis de suelo, y decirte si te conviene más Tulare u otra variedad.

MARCO DE PLANTACIÓN DEL NOGAL TULARE

Tulare se seleccionó para la plantación en seto, así que funciona bien en los sistemas intensivos modernos. Los sistemas documentados son:

Marco de plantación Árboles por hectárea Tipo de plantación
7 x 4,5 metros aproximadamente 317 árboles Seto intensivo
7 x 5 metros 280 árboles Intensiva, apta para maquinaria grande
6,7 x 4,6 metros aproximadamente 324 árboles Seto californiano estándar
6 x 5 metros aproximadamente 333 árboles Plantaciones pequeñas, solo tractor
de 7,6 x 7,6 a 9 x 9 metros aproximadamente de 173 a 123 árboles Plantación tradicional de marco amplio

Nuestra sugerencia para plantaciones comerciales grandes es 7 x 5 metros. Esa distancia permite que la maquinaria grande, como una cosechadora, circule entre las hileras y a la vez da un número elevado de árboles por hectárea. Para plantaciones más pequeñas en las que solo vaya a utilizar un tractor, un marco de 6 x 5 metros también funciona bien. El marco de 7 x 4,5 metros se aproxima al de 7,3 x 4,7 metros, que fue el que mejor se comportó con Tulare en el ensayo.

Un punto específico de Tulare: al tratarse de una variedad vigorosa, no recomendamos reducir la distancia dentro de la hilera por debajo de unos 4,5 metros. Los datos experimentales muestran que Tulare produce más a 7,3 x 4,7 metros que en el marco más estrecho de 7,3 x 3,5 metros. Con esta variedad, un poco más de espacio en la hilera se lo devuelve.

¿Cuántas plantas caben en tu terreno?

Introduce abajo la superficie de tu terreno para calcular cuántas plantas puedes plantar con un marco de 7 x 5 metros.

TULARE FRENTE A OTRAS VARIEDADES

Cada variedad tiene sus puntos fuertes y la elección correcta depende de tu terreno y del mercado al que venda. La tabla siguiente muestra las cifras principales una al lado de la otra para que pueda compararlas directamente.

Tulare Chandler Lara Fernor Franquette
Origen California, EE. UU. California, EE. UU. Francia Francia Francia
Tipo de fructificación Lateral, 75-78% Lateral, alrededor del 90% Lateral Lateral Terminal
Porte del árbol Erguido, vigoroso Semierguido, moderadamente vigoroso De semierguido a semiabierto Semierguido Abierto
Calibre approx. 36 x 40 mm 32-36 mm 32-38 mm 28-32 mm 28-32 mm
Peso de la nuez 13.3-14.1 g 9-13.2 g 10-13 g 9-12 g 9.5-12 g
Peso de la pepita 7.1-7.6 g 6.5 g (UC) 4.6-6.3 g
Rendimiento en pepita 53% 47-52% 45-51% 45% 40-45%
Color de la pepita Clara, bien llena Extraclara, mitades fáciles Bastante clara Clara Clara
Brotación Principios de abril Principios de abril, unos días después que Tulare Tardía Muy tardía Muy tardía
Recolección Finales de septiembre De principios a mediados de octubre Temprana Primera quincena de octubre De finales de septiembre a mediados de octubre
Polinización Buen solapamiento propio, a menudo sin polinizador Autofértil, mejor con polinizador Se recomienda un 5-10% de polinizadores 5-10% de polinizadores 5-10% de polinizadores

Tulare y Chandler

Tulare y Chandler son las dos variedades de nogal más plantadas de California y, en el censo de superficie de 2021, ocupaban el primer y el segundo puesto con una amplia diferencia sobre todas las demás. Ambas son variedades de la Universidad de California y ambas son de fructificación lateral, de modo que la elección entre ellas se reduce a las características de la nuez, a las fechas y al perfil de riesgo.

En qué se diferencia Tulare: su nuez y su pepita son mayores y más pesadas. En la tabla varietal de la Universidad de California, Tulare figura con 14,1 g de peso de nuez, 7,6 g de pepita y un 53% de rendimiento, frente a 13,2 g, 6,5 g y 49% del Chandler en la misma tabla, y la tabla describe la pepita de Tulare como bien llena. Tulare se recolecta unos diez días antes. Además tiene un solapamiento más amplio entre su propia floración masculina y femenina, de modo que en una plantación adulta y no aislada depende menos de los polinizadores plantados. En el ensayo original de alta densidad, Tulare superó al Chandler a partir del quinto año.

En qué se diferencia Chandler: el color de su pepita es extraclaro, que es la categoría de color más alta y la que mejor pagan los compradores, y sus pepitas salen de la cáscara en mitades con más facilidad. En un estudio de muestras comerciales de la costa central de California, las muestras de Chandler dieron entre el 70,4 y el 92,4% de pepita extraclara frente al 30,0-73,2%, más variable, de Tulare, de modo que el Chandler es la variedad más regular para los mercados guiados por el color. El Chandler tiene una fructificación lateral muy marcada, con alrededor del 90% de las ramas laterales productivas, es autofértil y es con mucha diferencia la variedad moderna más plantada del mundo, lo que significa que las plantas de manipulado, los compradores y toda la cadena de suministro la conocen bien. El Chandler es también la opción más segura en parcelas donde el frío de otoño e invierno es una preocupación real, y su recolección más tardía solo es un inconveniente allí donde el tiempo de otoño es difícil.

En resumen: Tulare suele ser la mejor opción allí donde el precio lo marcan el calibre, el peso y el llenado de la pepita y una recolección temprana, y el Chandler suele ser la mejor opción allí donde lo marcan el color extraclaro, el rendimiento en mitades y una posición de mercado consolidada. Ambas son variedades comerciales contrastadas y nosotros producimos y vendemos las dos. Muchos productores plantan ambas, precisamente porque tus fechas de recolección se llevan diez días.

Tulare y Lara

Ambas son variedades de nuez grande. La nuez de Tulare es más pesada y más redonda, y su rendimiento en pepita, de alrededor del 53%, es superior al 45-51% de Lara, lo que favorece a Tulare en los mercados de pepita. Lara brota claramente más tarde, unos 6-7 días después del Chandler, así que es la opción más prudente en una parcela donde la primavera es poco fiable. La cáscara de Lara es más fina y más fácil de partir, mientras que la de Tulare es más gruesa y está mejor sellada, lo que protege la pepita durante el transporte.

Tulare y Fernor

Tulare produce una nuez bastante más grande y pesada y se recolecta antes. El Fernor brota y florece muy tarde, lo que lo convierte en la opción más prudente en parcelas donde la principal preocupación son las heladas primaverales o los inviernos rigurosos. Si tu mayor preocupación es el clima, mira el Fernor. Si tu objetivo principal es el calibre y una producción temprana en una zona cálida, mire Tulare.

Tulare y Franquette

El Franquette es una variedad tradicional de fructificación terminal que se planta con marcos amplios. Es de brotación muy tardía, que es su principal ventaja, pero produce una nuez más pequeña, un rendimiento en pepita menor y producciones por hectárea mucho más bajas que las variedades de fructificación lateral como Tulare. Hoy el Franquette se planta sobre todo como polinizador o en plantaciones tradicionales de marco amplio.

RECOLECCIÓN, SECADO Y CONSERVACIÓN

La recolección temprana de Tulare es una ventaja práctica, pero solo compensa si tu capacidad de secado está lista cuando entra la cosecha. Planifica el calendario de tu descascaradora y tu secadero para una recolección a finales de septiembre y no a mediados de octubre. El dinero está en el color de la pepita, así que un secado y una conservación correctos protegen su precio. Las condiciones de conservación recomendadas son:

Producto Temperatura Humedad
Nuez fresca por debajo de 4 °C 90% de humedad relativa
Nuez seca con cáscara por debajo de 10 °C 70% de humedad relativa

La nuez conservada en condiciones cálidas o mal controladas pierde color de pepita y pierde valor. La separación limpia del ruezno de Tulare ayuda aquí, porque las nueces que salen limpias de la descascaradora y entran pronto en el secadero conservan mejor el color.

plantas de nogal a raíz desnuda en nuestra cámara frigorífica

NUESTRAS PLANTAS DE NOGAL TULARE

Somos el mayor productor de plantas de nogal de Europa. Nuestros campos de producción están en Turquía, pero exportamos a todos los países.

Enviamos las plantas jóvenes a raíz desnuda y en reposo (en su sueño invernal). Nuestra campaña de envíos se desarrolla durante los meses de invierno, de noviembre a abril. Disponemos de certificados fitosanitarios para todas nuestras variedades, expedidos por el Ministerio de Agricultura de Turquía.

Cómo conservar tus plantas antes de plantarlas: elige un lugar poco expuesto al viento, dentro o fuera. Es importante conservarlas preferiblemente entre 0 y 8 grados centígrados para que no salgan del reposo invernal. Entierra las raíces en arena o tierra y mantenlas así hasta el momento de plantar.

PREGUNTAS FRECUENTES

Depende del país y de la localidad donde esté tu terreno. Ponte en contacto con nosotros y estudiaremos distintas características de tu parcela, como la altitud, las temperaturas a lo largo del año, la humedad, el tipo de suelo y otros factores. Con esa información podremos decirte qué variedad sería la mejor para tu terreno.

Nuestros precios de las plantas de Tulare varían según cuántas quieras comprar y de qué tamaño. Nuestras plantas grandes (tamaño premium) empiezan a producir antes, porque tienen raíces más fuertes y un tronco mayor. Las plantas más pequeñas son más baratas y pueden convenir más a quien tenga un presupuesto ajustado. Visita nuestra página de precios y rellena el formulario para conocer nuestros precios de las plantas de Tulare. Podemos enviarte un presupuesto en 24 horas.

Sí, disponemos de certificados fitosanitarios para todas nuestras variedades de nogal. Nuestros certificados están expedidos por el Ministerio de Agricultura de Turquía.

Exportamos prácticamente a todos los países de Europa y Asia. En los últimos años hemos exportado a Bulgaria, Macedonia, Rumanía, Kosovo, Albania, Italia, Azerbaiyán y muchos otros países. Podemos organizar un camión que entregue las plantas en tu terreno, en tu país.

A menudo no. El polen propio de Tulare cubre de media el 80% de su floración femenina en árboles adultos, y las recomendaciones de la Universidad de California señalan que a menudo se planta sin ningún polinizador. Aun así recomendamos prever un 3-5% de polinizadores, sobre todo en los primeros años, cuando los árboles todavía producen pocos amentos, y en parcelas aisladas de cualquier otra plantación de nogal. Los polinizadores indicados para Tulare son Chandler, Howard, Cisco y Franquette.

La nuez de Tulare es casi redonda, de aproximadamente 36 x 40 mm, con un peso de 13,3-14,1 gramos y una pepita de 7,1-7,6 gramos. Es una de las nueces más grandes y pesadas entre las variedades comerciales de amplia difusión.

Tulare es una variedad de maduración temprana. La fecha de recolección de referencia en California es alrededor del 28 de septiembre, unos diez días antes que el Chandler el 8 de octubre. Sus propias fechas se desplazarán según tu país, tu altitud y la campaña.

Sí, se seleccionó exactamente para eso. Tulare es de fructificación lateral muy marcada y de porte erguido, y se obtuvo y se ensayó en sistemas en seto. La única advertencia es que es vigorosa, así que déle espacio suficiente en la hilera. En un ensayo en seto, Tulare produjo más a 7,3 x 4,7 metros que a 7,3 x 3,5 metros. Sugerimos 7 x 5 metros para plantaciones comerciales grandes.

Tulare da una nuez más grande y pesada, con una pepita más pesada y un rendimiento en pepita superior en la tabla de la Universidad de California, se recolecta unos diez días antes y depende menos de los polinizadores. El Chandler da un color de pepita extraclaro y mitades más fáciles, tiene alrededor del 90% de fructificación lateral, es autofértil, es la variedad moderna más plantada del mundo y tiene mejor historial en parcelas con frío de otoño e invierno. Tulare conviene a los mercados que pagan por calibre, peso y llenado de pepita; el Chandler, a los que pagan por color de pepita y mitades.

Sí, y es una combinación habitual. Las dos variedades se recolectan con unos diez días de diferencia, lo que reparte la recolección y te permite usar la misma maquinaria y la misma mano de obra en una ventana más larga. El Chandler es además uno de los polinizadores indicados para Tulare. Solo tienes que organizar las parcelas de forma que sea práctico recolectar cada variedad por separado.

Depende de tu marco de plantación. Con 7 x 4,5 metros planta aproximadamente 317 árboles por hectárea; con 7 x 5 metros, 280 árboles; con 6 x 5 metros, aproximadamente 333; y con un marco tradicional de 9 x 9 metros, aproximadamente 123. Si vas a plantar polinizadores, reserva para ellos entre el 3 y el 5% del total.

En una plantación adulta, bien manejada y de regadío puede esperar alrededor de 30 kilogramos o más por árbol. En el ensayo original de alta densidad de California, Tulare produjo de 6.490 a 7.770 kilogramos de nuez con cáscara por hectárea del quinto al octavo año, con aproximadamente 519 árboles por hectárea. Consulta la tabla de producción de esta página para ver las cifras año a año.

Tulare es una variedad precoz. Suele dar sus primeras flores femeninas en el segundo año tras el injerto. En la práctica tus árboles llevarán pequeñas cantidades de nueces muy pronto, pero te aconsejamos que no recolectes durante los 3 primeros años para que el árbol forme raíces y tronco en su lugar.

Tulare da su mejor resultado en suelos profundos, bien drenados y fértiles con riego por goteo. Es una variedad vigorosa y responde con fuerza al buen riego y a una buena nutrición. Evita las vaguadas húmedas. Envíanos tu análisis de suelo y te diremos si tu terreno es adecuado.

Injertamos Tulare sobre portainjerto Juglans regia, el nogal común. Es el portainjerto que utilizamos en toda nuestra gama y el que se prefiere habitualmente en plantaciones comerciales de nogal.

Tulare se forma en un único eje central vertical. Como es vigorosa y erguida, el objetivo de la poda es mantener la luz dentro de la copa sin provocar un rebrote fuerte. La práctica estándar en los setos californianos es el recorte mecánico en un ciclo de tres o cuatro años, que da tiempo a los dardos fructíferos a regenerarse entre cortes. Un estudio sobre árboles de Tulare de diez años mostró un rebrote fuerte en los dos años siguientes al recorte, así que un programa constante funciona mejor que los cortes drásticos ocasionales. Cuando nos compras tus plantas te asesoramos gratuitamente sobre poda y formación.

Sí. Tulare se utiliza en plantaciones modernas italianas y un estudio italiano publicado en 2024 caracterizó la variedad a partir de material de plantación de allí. Es una variedad con una presencia comercial internacional consolidada.

La respuesta corta es no. Algunas personas que empiezan a informarse sobre el nogal creen que pueden plantar nogales enanos igual que se plantan frutales enanos. Pero es un error: no existen los nogales enanos. Por su propia naturaleza, el nogal siempre es un árbol de tamaño completo.

Además de las plantas, necesitas un buen sistema de riego por goteo. También es buena idea cercar la plantación con una valla metálica para mantener alejados a los animales salvajes.

Nuestra sugerencia para plantaciones grandes es 7 x 5 metros. Eso permite que la maquinaria grande (cosechadoras y demás) circule entre los árboles. Para plantaciones más pequeñas sugerimos un marco de 6 x 5 metros. Si no va a usar maquinaria grande y solo empleará un tractor, puede plantarlos con un marco de 6 x 5 metros. Concretamente con Tulare no recomendamos bajar de unos 4,5 metros dentro de la hilera, porque es una variedad vigorosa.

Tus árboles empezarán a producir nueces el mismo año en que los plantes. Sin embargo, para aumentar la productividad a largo plazo te aconsejamos que empieces a recolectar solo 3 años después de plantarlos. En los 3 primeros años los árboles ya producen, pero es mejor que dediquen su energía a formar mejores raíces y un tronco más fuerte en lugar de a producir nueces. Este enfoque se traduce en producciones más altas a largo plazo.

Cuando nos compras tus plantas te asesoramos gratuitamente sobre todo lo que necesitas saber, de principio a fin. También revisamos tus análisis de suelo y te damos recomendaciones basadas en ellos.

Precios de Plantas de Nogal

Estaremos encantados de responder a tus preguntas